Расшифровка результатов спермограммы
«Андрология и урология / Андролог»
Вопрос №698403 :: (22.05.2013 16:29) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Владимир
Муж., 31 лет.
Екатеринбург
Доброго дня! Прошу помощи расшифровать результат спермограммы (возможно ли зачатие естественным способом и что делать, чтобы зачатие наступило ) и в каком направлении мне теперь действовать. Лечения не проводилось. Анализ сдавал из-за тревоги с отсутвстием наступления беременности в течении года.
http://s52.radikal.ru/i135/1305/ea/7a515ffc0623.jpg
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Критично снижена подвижность спермиев,повышена вязкость эякулята,не выполнен МАР-тест.Вам нужно комплексное обследование у уролога,это трузи простаты,узи мошонки с доплерографией,мазки из уретры-общий и ПЦР,анализ секрета простаты,анализы крови на половые гормоны.
Время создания: 22 Мая 2013 21:32 :: Тип участия: Прямая специальность

Алиев Роман Тофикович. заведующий андрологическим центром Алтайского края, доктор медицинских наук, профессор
Вам следует обратиться к урологу / андрологу очно для осмотра и обследования : 1. Секрет простаты + БАК посев микрофлоры с определением чувствительности к антибиотикам.
2. УЗИ + допплерометрия органов мошонки - исследование яичек, придатков и кровоснабжение этих органов. Исключает хирургическую, воспалительную и физиологическую патологию. 3. ТРУЗИ предстательной железы и семенных пузырьков – более детальное исследование предстательной железы, которое позволяет рассмотреть ее структуру и исключить острые и хронические воспалительные процессы. 4. Гормональный статус – анализ крови на основные гормоны отвечающие за нормальное протекание сперматогенеза и мужское либидо. 5. ПЦР - диагностика инфекций ЗППП – исключают основные инфекции передающиеся половым путем и их возможное влияние на снижение качества спермы и отсутствие зачатия, выкидыш или замирание беременности.
Время создания: 27 Мая 2013 08:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Вероятность зачатия естественным путем при такой спермограмме сильно снижена. По одной спермограмме окончательных выводов не делают, поэтому следует выполнить спермограмму повторно (как минимум - через 2 - 3 недели для исключения ошибки лаборатории), желательно с MAR-тестом (если позволит подвижность сперматозоидов). Если изменения будут такими же, то необходимы осмотр и обследование у андролога/уролога для выяснения их причины и подбора лечения.
Время создания: 07 Июля 2013 20:36 :: Тип участия: Прямая специальность