расшифровка результатов узи сердца
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №459398 :: (23.05.2011 07:08) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Анна
Жен., 35 лет.
Россия Петропавловск-Камчатский
Здравствуйте, Эдуард Романович!
Дочери год и месяц, ЭКГ в полтора, 9 и 12 месяцев показали синусовую тахикардию в грудных отв. (до 180-200), основной ритм до 166. На УЗИ сердца увидели АРХ в н/3 полости левого желудочка. Еще в результатах УЗИ есть такая строка - транстрикуспидальный поток не ускорен, с регургитацией до 1 степени. Все остальные показатели - норма.
Вопрос - подскажите, пожалуйста, может ли тахикардия быть взаимосвязана с АРХ? Необходимо ли в нашей ситуации вставать на учет к кардиологу? И регургитация - что это и чем нам грозит?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Анна!
Я не педиатр, Вам лучше обратиться к нему. АРХ - атипично расположенная хорда - это совершенно невинная врожденная аномалия, которая ни сейчас, ни потом не будет иметь никакого значения. Это как родимое пятно, только невидимое. Тахикардия с ней никак не связана. Регургитация - это обратный ток крови в результате неполного смыкания створок клапана. Регургитация 1 степени такая слабая, что никакой роли она играть не будет и на неё можно не обращать внимания.
Время создания: 23 Мая 2011 16:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
по данным УЗИ практическивсе нормально, для трикуспидального клапана в норме имеется небольшая регургитация. а вот пульс до 200 - это много, обратитесь к детскому кардиологу.
Время создания: 23 Мая 2011 23:21 :: Тип участия: Прямая специальность