Расшифровка спермограммы
«Андрология и урология / Уролог»
Вопрос №884657 :: (19.11.2015 07:12) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Алия
Муж., 27 лет.
Россия Уфа
Доброе время суток! Помогите пож-та расшифровать спермограмму, могут ли быть оплодотворение с такими результатами? требуется ли лечение? может какие то дополнительные анализы?
Объем 2,6мл
цвет серовато-ополесцирующий
консистенция- густая, слизистая неоднородная
время разжижения- 30мин
РН 7,8
Общее кол-во сперматозоидов в эякуляте - 41,6млн
концентрация сперматозоидов в 1мл- 16млн
подвижность: 45%
А. быстрое поступательное движение -5%
В. медленное поступ движение -15%
С. непоступ движение 25%
D. неподвижные 55%
Агглютинация отсутств
лецитиновые зерна +
слизь ++
Морфологические нормальные формы более 30%
лейкоциты 2-3в п.з.
Эритроциты отсутст
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Серьезно снижена подвижность-это основной показатель, который может затруднять зачатие, концентрация-на нижней границе нормы, не выполнен МАР-тест, что обязательно для диагноза.  Начать нужно с узи мошонки с доплерографией, выполнения анализов крови на фсг, лг, тестостерон, пролактин, ингибин B, гспг.
Время создания: 19 Ноября 2015 11:31 :: Тип участия: Прямая специальность

Атаниязов Расул Ахмеджанович. Врач онколог-уролог
Оплодотворение с такими показателями весьма затруднительна, необходимо провести комплексное обследование. Лечение перспективна.
Время создания: 20 Ноября 2015 16:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Вероятность зачатия естественным путем при такой спермограмме сильно снижена. По одной спермограмме окончательных выводов не делают, поэтому следует выполнить спермограмму повторно (для исключения ошибки лаборатории), желательно с MAR-тестом (если позволит подвижность сперматозоидов). Если изменения будут такими же, то необходимы осмотр и обследование у андролога или уролога для выяснения их причины и подбора лечения.
Время создания: 29 Марта 2016 15:45 :: Тип участия: Прямая специальность