Расшифровка УЗИ и ЭКГ
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №492710 :: (12.08.2011 17:24) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 50 лет.
Беларусь Минск
Здравствуйте! Помогите мне,пожалуйста, разобраться со своим сердцем. В заключениях:
УЗИ сердца: Синусовая тахикардия. незначительная гипертрофия и дилатация левого предсердия. Митральная и трикуспидальная регургитации первой степени, функционального характера.
ЭКГ:Выраженная синусовая тахикардия. Горизонтальная ЭОС.
Это опасно?
Мой рост 160 см, вес 60 кг. мне 50 лет.Беспокоят внезапные скачки давления до 170 на 120, появляются признаки ВСД (ЧСС до 122, озноб, головокружение, иногда неприятные ощущения в области сердца). Приступ проходит через час-полтора. Для этого принимаю валидол, но-шпу, пол-таблетки каптоприла 25, грелка.
Заранее большое спасибо!

Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Здравствуйте.Чтобы разобраться с Вашим сердцем,нужно больше данных,а именно:тщательно собранный анамнез.В том,что Вы описали по УЗи и ЭКГ,ничего опасного нет.Но этого недостаточно для постановки диагноза.Занимались ли Вы обследованием на предмет гипертензии и обращались ли к врачу по поводу ее лечения?
Время создания: 12 Августа 2011 23:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего опасного в Вашем описании я не увидел. Скорее можно думать о неврозе (ВСД), чем о гипертонической болезни. Не исключена возможность климактерического невроза, он протекает с похожими симптомами. Нужно систематически измерять АД в покое, записывать результаты и с этими данными примерно через месяц обратиться к кардиологу. Тут очень важна динамика АД.
Время создания: 13 Августа 2011 00:07 :: Тип участия: Прямая специальность