Расшифровка узи молочных желез
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №1067928 :: (21.03.2020 12:22) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Ольга
Жен., 44 лет.
Россия Омск
Здравствуйте, только что пришла с Узи. Очень беспокоит результат. Помогите понять его. Справа: единичные анэхогенные включения с ровным четким контуром диаметром до 4 мм, при ЦДК смешаный тип кровотока. Все остальное обычное, не измененное и не увеличено. Слева: одно анэхогенное включение с ровным четким контуром диаметром 12мм, при ЦДК смешаный тип кровотока. И еще одно анэхогенное умеренно неоднородное включение с ровным четким контуром ращмерами 12*6 мм, при ЦДК смешаный тип кровотока. Всё остальное без особенностей, не изменены, не увеличены, обычной эхоструктуры. Меня очень беспокоят конечно же размеры слева и такие слова как анэхогенное, смешаный тип кровотока и неоднородное включение.

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Термин «анэхогенный» говорит о наличии жидкостного содержимого.
Смешанный тип кровотока говорит о том, что выявлены признаки и магистрального, и периферического кровотока, но исходя из представленного протокола наличие смешанного типа кровотока в указанных образованиях довольно сомнительно.
Неоднородные включения в одном из выявленных образований является показанием для проведения пункционной биопсии.
Моё мнение — необходимо переделать УЗИ у другого специалиста. И с результатами обоих исследований обратиться к маммологу.
Время создания: 22 Марта 2020 08:48 :: Тип участия: Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Прислушайтесь к мнению доктора Максимова.
Время создания: 27 Марта 2020 01:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Владимировна. заведующий хирургическим отделением
Ольга, здравствуйте. По представленному описанию речь может идти об атипичных кистах, которые требуют выполнения пункции с цитологическим исследованием содержимого. Так же показано проведение маммографии (цифровой или рентгеновской). Соглашусь с Алексеем Васильевичем в отношении повторного УЗИ.
Время создания: 04 Апреля 2020 14:38 :: Тип участия: Прямая специальность