Расшифровка УЗИ органов мошонки
«Андрология и урология / Андролог»
Вопрос №791571 :: (16.06.2014 18:11) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Аслан
Муж., 21 лет.
РФ Нальчик
Здравствуйте.
Помогите пожалуйста расшифровать результаты УЗИ.
Правое яичко
размерами 42*19*18 мм, (V=8,9 см3), определяется в мошонке
Форма: овальная
Контуры: ровные
Эхогенность паренхимы: средняя
Средостение яичка визуализируется неотчетливо
Структура: неоднородная, определяется эхо(-) образование до 4 мм в d
Гидатиды не определяются
Свободная жидкость в межоболочечном пространстве определяется в физиологическом количестве
Правый придаток не увеличен, головка 5 мм
Структура: однородная
Левое яичко
размерами 43*19*17 мм, (V=8,9 см3), определяется в мошонке
Левый придаток не уеличен, головка 6 мм
Варикозное расширение вен гроздевидного сплетения не определяется, вены не расширены
Проба Вальсальви (-) с обеих сторон
Паховые л\узлы не увеличены
Заключение: киста правого яичка.
Меня смущают размеры яичек. Можно ли подозревать по этим результатам атрофию яичек или гипогонадизм? И нет ли никаких признаков перенесенных ранее воспалительных заболеваний или это можно исключить?

Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
Лучше исследовать уровень общего тестостерона, ЛГ,ФСГ,ТТГ,ГСПГ,пролактина
Время создания: 16 Июня 2014 23:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Да, имеет место гипотрофия яичек.
Время создания: 09 Июля 2016 20:35 :: Тип участия: Прямая специальность