расшифровка узи щитовидки
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №516262 :: (22.10.2011 18:05) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Евгения
Жен., 27 лет.
Россия Москва
Добрый вечер! У меня следующий вопрос: делала узи щитовидки 4 года назад был обнаружен узел 10*12*10 мм правой доли, гормоны в средних значениях нормы, врач сказал ничего не делать. Сделала узи сейчас: щит железа не увелич, подвижность нормальная, прав доля 46*17*18, лев - 42*14*15, перешеек-3, объем 10,9см3, контуры ровные, паренхима мелкозернистая, неоднородная. Эхогенность средняя. В правой доле в среднем сегменте гипоэхогенный узел неоднор структуры разм 14*12,2_11.6 мм. Регионарные лимфоузлы не увелич. гормоны в средних знач нормы. Что значит протокол узи, нужно ли пунктировать узел и как его лечить?

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
По стандартам нужно пунктировать любой узел, то есть образование размерами от 10 мм. Никакой динамики по УЗИ у вас нет, и по гормонам, вероятно, тоже, но это не важно. Лечения никакого не нужно, по крайней мере без результата пункции.
Время создания: 22 Октября 2011 23:12 :: Тип участия: Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Пункционная биопсия нужна при любом узле более 10 мм, вам тоже. Вопрос о назначении лечения решается после биопсии.
Время создания: 23 Октября 2011 14:11 :: Тип участия: Прямая специальность