Расшифровка узи сердца
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1049073 :: (19.06.2019 14:55) :: Ответов: 3; Комментариев: 3
Маша
Жен., 29 лет.
Россия Благовещенск
Здравствуйте,помогите расщифровать узи сердца
Макс.передне-задний размер левого предсердия 38*46 мм
Конечно-диастолический размер левого желудочка-42 мм
Конечно-диастолический обьем левого желудочка-82 мм
Конечно-систолическиц размер левого желудочка-26 мм
Конечно-систолисеский обьем левого желудочка26 мл
Ударный объём левого желудочка 55 мл
Фракция выброса левого желудочка 67 ℅
Толщина межжелудочковой перегородки в дтастолу 10 мм
Толщина задней стенки левого желудочка в дтастолу 10 мм
Максимальный передне-задний размер выносящего тракта правого желудочка 25 мм
Правое предсердие 37*43 мм
Диаметр корня аорты(фк)24 мм.На уровне синусов 36 мм.В восходящем отделе-34 мм
Створки аортрального клапана не уплотнены.Стенки аорты уплотнены.V=1,1 м/сек,Grad.P.=4.8 мм.рт.ст.регургитация:нет
Митральный клапан(фк)29 мм,створки плотные.ПСМК утолжены по свободному краю до 3 мм,ПСМК пролабирует до 4 мм
По трансмитральному диастолическому потоку пик А меньше пикп Е.V-0.9 м/сек.Grad.P-3.3 мм рт.ст.регургитация 1 ст
Трикуспидальный клапан(фк)30мм,створки тонкие.v=0.60 м/сек.Регургитация 0 ст
Дтаметр ствола легочной артерии 21 мм v-=0.7 м/сек.Gard.P.2.7 мм рт.ст регургитации неь
Структура миокарда однородная
Локальных зон гипокензии не выявлено.Выпота в полости перикарда неь.МПП интактна.
Заключение :Камеры сердца не расширены,створки мк плотные,пролапс мк 1 ст.Уплотнены стенки АОМитральная,регидуция 1 ст.Диастолическая функция лж не нарушена.Сократительная способность миакарда лж сохранена.Признаков ЛГ нет.
Пожалуйста обьясните,что это значит, нужно ли лечение?Очень напугало,что стенки аорты уплотнены

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Описана норма, а лечат больного, а не протокол исследования.
Время создания: 19 Июня 2019 20:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
У Вас с сердцем все в порядке. Никакого лечения не нужно. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 19 Июня 2019 23:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
В протоколе вариант НОРМЫ!
Время создания: 26 Июля 2020 13:34 :: Тип участия: Другая специальность