Расшифровка УЗИ сердца
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №611521 :: (23.08.2012 16:04) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Виктория
Жен., 28 лет.
Россия Москва
Добрый день,Эдуард Романович!Подскажите пожалуйста насколько серьёзна моя ситуация.Мне 28 лет,в 2010 году(во время беременности) у меня был выялен пролапс митрального клапана,аортальная недостаточность 2 степени и порок сердца-двустворчатый аортальный клапан.До этого ничего не беспокоило.Имею заболевания щитовидной железы:гипотериоз,аутоимунный тиреодит(гормональная терапия прекращена).На крайнем узи сердца (август 2012 года) было выявлено:тромботическая бляшка(вегетация?) в проекции левой коронарной створке,гиперэхогенная структура 9 на 14 и тоже,что на предыдущем узи.Появилась боль в грудине,сехой кашель в горизонтальном положениии.Биохимический ,клинический и анализ на «сахар» в норме-немного завышен фибриноген.Что мне необходимо сделать,к кому обратиться,какие дополнительно анализы сдать,обследования пройти.И насколько страшна и опасна моя ситуация?Спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Виктория!
Не видя Эха очень трудно по такому описанию сказать, что это за структура. не сказано даже, мобильная она или нет. Если это вегетация, так они обычно бывают в присутствии инфекции и сопровождаются температурой и ознобами. Тромб обычно в здоровом сердце не формируется. Лучшее, что можно посоветовать, сходить к хорошему кардиологу, желательно работающему в одном из солидных кардиологических отделений, который мог Вас направить на чрезпищеводную ЭхоКГ.
Время создания: 24 Августа 2012 03:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Согласна с Эдуардом Романовичем, что кардиолог Вам нужен и дообследование необходимо, лучше с этим не затягивать.
Время создания: 24 Августа 2012 21:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой