Расшифровка УЗИ сосудов головного мозга
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №962376 :: (01.03.2017 12:12) :: Ответов: 4; Комментариев: 3
юлия
Жен., 31 лет.
Россия Москва
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты УЗИ сосудов головного мозга (триплексное сканирование внечерепных отделов брахиоцефальных артерий)
Девушка, 31 год. Нахожусь в декрете, роды около 3 лет назад. Черепно-мозговых травм не было. Давление нормальное, чаще по гипотоническому типу.
На узи направлена в связи с жалобами на периодически возникающее ощущение слабости (вне физических нагрузок), тяжесть в голове, напряжение,распирание в глазах, периодическое кратковременное (несколько секунд) легкое головокружение (как-будто повело в сторону).
УЗИ и гормоны щитовидной железы в норме.
Заключение офтальмолога: спазм аккомодации, ангиопатия сетчатки. Внутриглазное давление в норме.
Заключение УЗИ сосудов:
1.Гемодинамически значимых препятствий кровотоку и вариантов строения внечерепных отделов брахиоцефальных артерий не выявлено.
2.Непрямолинейность хода позвоночных артерий между поперечными отростками шейных позвонков,преимущественно слева, ассимтерия ЛСК в сегменте V3, по-видимому, обусловленные вертеброгенным воздействием.
Полный бланк уз-обследования http://s018.radikal.ru/i510/1703/83/5d51e10a5869.jpg
Подскажите, пожалуйста, насколько серьезны заключения в п.2 и могут ли они являться причиной вышеописанных жалоб?
Заранее большое спасибо за ответ!
с уважением, Юлия

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
После выполнения анализа УЗИ сосудов головного мозга, врач-сонолог может адекватно сопоставить показания и жалобы со стороны пациента. Оценить степень поражения органа, влияние дефектов на другие процессы в организме. Появляется понимание, как проводить дальнейшее лечение, или насколько эффективно то лечение, которое проводится в настоящее время. Ваши результаты - опаений не вызывают!
Нормы проведения УЗИ сосудов головного мозга:
Исследуемая зона:                                             Показатели в норме:
Толщина стенки артерии                                                                0,8-1,2 мм
Просвет сосудов                                                    Значение должно быть указано, как «норма»
Турбулентность                                                       Не должно быть обнаружено в кровотоке
Наличие артериовенозных мальформаций            Не должно быть обнаружено в системе крообращения
Диаметр позвоночных артерий                          Не более 2 мм, диаметр должен совпадать у всех артерий
Наличие сдавливания                                                           Не должно быть выявлено
Время создания: 01 Марта 2017 18:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Как и после чего появились эти жалобы? Выполнялось ли МРТ головного мозга? Осматривал ли Вас офтальмолог - глазное дно?
Время создания: 01 Марта 2017 21:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Описание УЗИ сосудов без патологии.
Время создания: 03 Марта 2017 12:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
- патология не описана.
Время создания: 20 Апреля 2017 08:48 :: Тип участия: Прямая специальность