Расшифровка УЗИ сосудов шеи и мозга
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №997019 :: (08.12.2017 16:04) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Надежда
Жен., 31 лет.
Санкт-Петербург
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать УЗИ сосудов головы и шеи.
Сосуды мозга:
АРТЕРИИ СПРАВА (Vps, см/с) СЛЕВА (VPs, см/с)
ПМА (А1, А2). 100. 104
СМА 1 сегм. (М1). 116. 105
СМА 1 сегм. RI 0,79. 0,84
СМА М1 гиперкапния. 119. 127
СМА 2 сегм. (М2). 97. 89
ЗМА 1 сегм. (P1) 64. 67
ЗМА при повороте 59. 62
ПА V4 70. 63
OA 66
Вена Розенталя 32. 19. Кровоток фазный
Третий желудочек 4,9
Тип кровотока везде Магистралтгвй, кроме вены Розенталя.
Комментарий: УЗ признаки тенденции к ангиоспазму, венозной дисциркулляции. Перфузный резерв мозгового кровообращения достаточный. Виллизиев круг замкнут.
————————
УЗ триплексное исследование экстракраниальных сосудов головы
Общие сонные артерии
Диаметр: справа 4,7 слева 5
Толщина комплекса интима-медиа: справа 0,6 слева 0,6
VPs, см/с: справа 118 слева 114
RI (индекс резистентности): справа 0,79 слева 0,81
Внутренние сонные артерии
Диаметр спрааа 3,4, слева 3,6
Vps, см/с справа 83, слева 79
Наружные сонные артерии
Диаметр справа 3,2, слева 3,2
Vps, см/с справа 109, слева 112
Позвоночные артерии
Диаметр справа 3,2, слева 2,3-2,7
Вхождение в позвоночный канал, номер позвонка: справа 5-6, слева 5-6
Vps, см/с справа 52, слева 52
Vps прригомолатеральном повороте головы: справа 44, слева 48
Объемная скорость мл в минуту: справа 80, слева 31
ПА V1 справа - 3,5 мм, ЛСК 53 см/с, слева - 2,4 мм, ЛСК 47 см/с. Сторонняя ассиметричный ЛСК, перепад ЛСК в ПА при проведении функциональных проб в пределах средней нормы.
Ход артерий не изменён, с физиологическими изгибами, без гемодинамически значимых деформаций. АС бляшек нет.
Кровоток по подключичным артериям и в плечеголовном стволе - магистральный.
ВЯВ: справа площадь поперечного сечения 1 см квадратный, Vps - 27 см/с, слева площадь поперечного сечения 0,7 см квадратный, Vps - 23 см/с.
Позвоночная вена: справа 1,6 мм, Vps 22 см/с, слева 1,7 мм, Vps 26 см/с.
Заключение: АС изменений не выявлено, ПА слева малого диаметра, венозная дисциркулляция.
——————-
Спасибо!

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! В связи с чем выполнялось исследование?
Время создания: 08 Декабря 2017 20:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Патологических изменений не описано, к счастью!
Время создания: 08 Декабря 2017 21:41 :: Тип участия: Прямая специальность