Расшифровка узи
«Другие консультации / Генетик»
Вопрос №588973 :: (06.06.2012 16:43) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Юлия
Жен., 28 лет.
Россия Омск
Здравствуйте!ребенок 9 месяцев не переворачивается, не сидит, плохо держит голову, но постепенно наблюдаются улучшения.Помогите, пожалуйста определить на какое заболевание похоже по следующим результатам. МРТ делали в начале марта. Срединные структуры не смещены.Диффузное изменение белого вещества с повышением МР-сигнала в Т2-ВИ и понижением в Т1-ВИ, с потерей дифференцировки серого и белого вещ. мозговой ткани теменных долей. Симметричное повышение МР-сигнала в Т1-ВИ и понижение в Т2-ВИ от подкорковых ядер. Субархальные пространства конвекситальных отделов обоих полушарий поджаты. Мозолистое тело не изменено. Желудочки гол.мозга и цистеральные пространства поджаты, боковые желудочки на уровне тел щелевидные,на уровне передних рогов не прослеживаются.III желудочек щелевидный,IV желудочек не изменен. Все остальное без изменений. НЕйросонографию делали 6.06.2012. Срединные структуры мозга не смещены. Межполушарная щель не расширена. Субарахноидальные пространства не расширены. Боковые желудочки щелевидные. Сосудистые сплетения симметричные, однородные, одинаковой эхогенности. Третий желудочек 1 мм. Четвертый желудочек не расширен. Эхогенность мозговой ткани значительно повышена. Дифференцировка структур мозга стерта, рисунок извилин не прослеживается. Рисунок борозд подчеркнут. В проекции подкорковых ядер слева визуализируется участок пониженной эхоплотности с неровным контуром размерами 20*18 мм., с обеих сторон определяются единичные линейные формы гиперэхогенные структуры (минерализирующая ангиопатия). Заключение: Уз-картина выраженных диффузных изменений в паренхиме мозга
http://s019.radikal.ru/i642/1206/8e/3c9234f5424b.jpg
http://www.radikal.ru]http://s019.radikal.ru/i642/1206/8e/3c9234f5424b.jpg
http://s018.radikal.ru/i502/1206/92/b412dc09d804.jpg
http://i037.radikal.ru/1206/0c/2988be12e9fb.jpg
http://s56.radikal.ru/i154/1206/5c/686d9fd62755.jpg
http://i048.radikal.ru/1206/20/46d062c3c0d4.jpg
http://s019.radikal.ru/i610/1206/fd/77651ce0f0bf.jpg

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вопрос надо задать неврологу. Это ВПР головного мозга. Врач генетик должен видеть внешний вид ребенка , состояние других органов и систем, возможно исследовать кариотип ребенка.
Время создания: 07 Июня 2012 10:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения
Время создания: 29 Марта 2021 19:57 :: Тип участия: Другая специальность