расшифровка УЗИ
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №942950 :: (25.10.2016 13:41) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
светлана
Муж., 38 лет.
Баку
Здравствуйте доктор!
Помогите разобраться в результатах УЗ И.
Правая молочная железа: кожная,подкожная ткань норма.
Жировая прослойка в норме.
Эхоструктура паренхимы не однордная
Диаметр протоков2.1мм
Левая молочная железа
Жироваяпрослойка в норме.
Эхоструктура паренхимы не однородная около соска гипоэгхогенный участок диаметром 6мм
Диаметр протоков 2.мм
Регионарный лимфоузлы не увеличены
Итог диффузная мастопатия
скажите пожалуйста какой бы вы поставили диагноз, есть ли злокачественный процесс, не указывает ли на это не однородность паренхимы и наличие гипоэхогенного участка?

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
В представленном протоколе не указан характер неоднородности эхоструктуры, его равномерность, толщина железистого слоя, его состояние, соотношение в нём железистой, фиброзной и жировой клетчатки. Наличие гипоэхогенного участка в околососковой области (опять не указана его точная локализация по "циферблату" и глубине, наличие или отсутствие кровотока в нём) может указывать на наличие одного из видов фиброаденом, но возможны и другие варианты. Точно можно сказать только после проведения пункционной биопсии.
Время создания: 25 Октября 2016 18:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Диффузная мастопатия не является злокачественным процессом, но требует соответствующего лечения. Обращайтесь к гинекологам-эндокринологам.
Время создания: 25 Октября 2016 18:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
"Расшифровок" УЗИ не существует. Есть заключение врача УЗИ, адресованное лечащему врачу для постановки диагноза и назначения лечения.
Время создания: 25 Октября 2016 19:27 :: Тип участия: Прямая специальность