расшифровска Эхокг и Холтера
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1030508 :: (28.10.2018 12:36) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 57 лет.
Россия Кеиерово
Здравствуйте,уважаемый доктор.Получила результаты Эхо кг и Холтера.Прошу вашей помощи в расшифровке.Анализы все в норме,а эхокг и холтер делала потому,что иногда чувству. экстрасистолы,не сильно,но все равно неприятно. ХОЛТЕР-Макс ЧСС-127 уд-мин(при повышенной нагрузке),мин ЧСС-48 уд-мин,Средняя ЧСС- 76 уд-мин.-днем,. а ночью-57 уд-мин. Циркадный индекс-1,3(правильный циркадный профиль ритма).......Пауз более 2 секунд не выявлено.Макс интервал RR-1344мсек. Транзисторная(в ночные часы)-АВ блокада 1 степени,PQ 160-243 мсек. Выявлены нарушения ритма-наджелудочковые экстрасистолы-75 за сутки,одиночные-57,парные-9. Желудочковые жкстрасистолы-1 за сутки. Диагностически значимой депрессии (элевации ST не выявлено. ИнтервалQT-при максимальной ЧСС-303 мсек,интеовал QTпри минимальной ЧСС-425 мсек. ЧТО ТАКОЕ - ТРАНЗИСТОРНАЯ АВ БЛОКАДА 1 СТЕПЕНИ и НАСКОЛЬКО ОНА ОПАСНА? И ЭХО КГ----------------------------------------------------------
----------- АО-2,6 см, ЛП- 4,3 см,ЛЖ КДР- 4.9 см, ЛЖКСР-3.0 см, ФВ- 68 %. МЖП- 1,0см, ТЗСЛЖ-!.0см, ПЖ- 2.4 см, ПП- 4.0см. Аорта склерозорована,Дилатация ЛП,локальной гипокинезии не выявлено.МИТРАЛЬНЫЙ КЛАПАСТВОРКИ СКЛЕРОЗОРОВАНЫ,РЕГУРГИТАЦИЯ 1 СТЕПЕНИ.нАРУШЕНИЕ ДИАСТОЛИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ ЛЖ ПО 1 ТИПУ.,АРТЕРИАЛЬНЫЙ КЛАПАН-сТВОРКИ СКЛЕРОЗИРОВАНЫ.ОТКРЫТИЕ 1.8 СМ.РЕГУРГИТАЦИИ НЕ ВЫЯВЛЕНО.ТРИКУСПИДАЛЬНЫЙ КЛАПАН-РЕГУРГИТАЦИЯ 1 СТЕПЕНИ,РАСЧЕТНОЕ СИСТОЛИЧЕСКОЕ ДАВЛЕНИЕ В ЛА-19 ММ РТ СТ. КЛАПАН ЛЕГОЧНОЙ АРТЕРИИ БЕЗ ОСОБЕННОСТЕЙ.ПЕРИКАРД-БЕЗ ОСОБЕННОСТЕЙ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ-СИСТОЛИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ ЛЖ УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНАЯ.СКЛЕРОЗ АОРТЫ.НАРУШЕНИЕ ДИАСТОЛИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ ЛЖ ПО 1 ТИПУ.ПОЖАЛУЙСТА,РАСШИФРУЙТЕ ЭТИ ДАННЫЕ,ОСОБЕННО ИНТЕРЕСУЕТ МЕНЯ,ЧТО ТАКОЕ ТРАНЗОСТОРНАЯ АВ БЛОКАДА 1 СТЕПЕНИ У МЕНЯ И НАСКОЛЬКО ЭТО СЕРЬЕЗНО.сПАСИБО

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Наталья!
Сердце у Вас находится в хорошем состоянии. Все выявленные особенности связаны с возрастными склеротическими изменениями. Все они не нарушают нормальную работу сердца, не требуют никаких особых ограничений и, тем более, никакого лечения. Это относится и к напугавшей Вас АВ блокаде 1 степени, которую можно разглядеть только при ЭКГ, поскольку никакими симптомами она не проявляется. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 28 Октября 2018 20:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Полностью разделяю выше данные рекомендации!
Время создания: 12 Ноября 2020 09:20 :: Тип участия: Другая специальность