Расшифруйте ЭХО ребенку 6 лет!
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №743775 :: (17.11.2013 17:14) :: Ответов: 4; Комментариев: 2
Яна
Жен., 28 лет.
россия москва
Обратились после жалобы дочки (возраст 6 лет) на головокружение и шума в ушах (несколько эпизодов) длительностью несколько минут. ЭХО показало эхографически-значимого смещения М-эха не выявлено (смещение слева направо 0,63 мм - допустимо) Желудочки не расширены. КК расщеплен. Коэффициент пульсаций 7,92 - 7,56% (норма не более 20%). Увеличено число латеральных сигналов из обоих полушарий.
Заключение: признаки легкой наружной гидроцефалии, венозной дисциркуляции. Эхографических данных, указывающих на смещение срединных структур головного мозга, внутричерепную гипертензию не выявлено.
Помогите разобраться, очень переживаю из-за поставленного заключения! Головокружение началось в ноябре 2012 года (раз в неделю), закончилось после удаления пробок в конце декабря. В ноябре 2013 года снова эпизод.

Ольга Александровна Медведева. детский нейрохирург
Необходим очный осмотр у невролога.
Время создания: 17 Ноября 2013 22:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это и есть расшифровка. Какому-либо специальному шифрованию данные обследования не подвергались. Уточните, что не понятно конкретно.
Время создания: 17 Ноября 2013 22:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте, на М-Эхо ничего, кроме смещения срединных структур увидеть нельзя. Наружная гидроцефалия- это не диагноз, её у нас функционалисты ставят всем подряд. Разъяснения Вам должен дать невролог, который Вас посылал на это исследование. По Вашему рассказу, головокружения вероятнее всего связаны с ЛОР- патологией. В любом случае, необходимы очные консультации невролога и ЛОР.
Время создания: 18 Ноября 2013 17:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальным врачом-консультантом, к моему сожалению - не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. и вспомогательными аппаратно-инструментальными методами, такими как ЭЭГ, МРТ или КТ), которые помогут врачу определиться с правильным диагнозом, и подскажут наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного обследования у невролога, дающего возможность не только для уточнения сопутствующей симптоматики, но и для исключения имеющихся противопоказаний (и возможных побочных реакций), квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) назначить не получится. Все опции по проведению эффективного лечения ребенка, исключительно в руках очного детского врача-невролога.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 07 Декабря 2017 12:16 :: Тип участия: Другая специальность