Расшифруйте МРТ
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №664888 :: (07.02.2013 20:42) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Дмитрий
Муж., 27 лет.
Воронеж
На серии МР-томограмм головного мозга в трех проекциях смещения средних структур не выявлено.В белом веществе лобных,теменных долей определяются очаги(7) гиперинтенсивного МР-сигнала округлой,вытянутой и неправильной формы размером от 0,2 до 0,6*0,9см, 2 из них ориентированные длинником перпендикулярно к верхней стенке боковых желудочков.Мозолистое тело не изменено. Субарахноидальные конвекситальные пространства не расширены. Оболочки головного мозга не утолщены.Боковые и третий желудочки умеренно расширены.Боковые желудочки не расширены,симметричны.У передних и задних рогов отмечаются незначительные зоны лейкоараиоза. Борозды полушарий,третий и четвертый желудочки и подкорковые ядра сформированы обычно. Переваскулярные пространства Вирхова-Робина незначительно расширены в области базальных ядер. Гипофиз обычной формы и размеров. Воронка гипофиза расположена центрально. Хиазмо-селлярная цистерна не увеличена. Цистерны Меккеля симметричны. Остальные цистерны-без особенностей. Миндалены мозжечка расположены во входе в большое затылочное отверстие. Мозжечек,стволовые структуры и вещество спинного мозга от краниоспинального перехода до уровня позвоночника С; не изменены. Заключение: МР-картина очагов демиелинизации белого вещества головного мозга(перенесенный энцифаломиелит?,РС?). Рекомендовано наблюдение невролога. МР-контроль. Самочувствие у меня хорошее никаких признаков РС нет, на сколько серьезный диагноз?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Это состояние называется "радиологически изолированный синдром", или говоря простыми словами - бессимптомный рассеянный склероз. Находки на МРТ, или проблемы мотонейрона, которые выявляются в ходе ЭНМГ, заставляют предполагать рассеянный склероз у тех пациентов, которые не имеют ни выраженных симптомов, ни указаний на их развитие ранее. Но паниковать не стоит, поскольку на самом деле, это состояние переходит в рассеянный склероз, только у 1/3 пациентов. Ввиду повышенного риска рассеянного склероза, радиологически изолированный синдром, требует периодического и динамического наблюдения у невролога (через контрольное МРТ-исследование через 6 – 12 месяцев).
На сегодняшний день не существует какого-либо одного диагностического метода (например, специфического анализа крови или ликвора), который позволил бы специалисту сразу определить рассеянный склероз. Неврологи используют комбинацию из следующих методов: МРТ, история болезни, неврологический осмотр, исследование методом вызванных потенциалов, поясничная пункция, анализы крови (для исключения иных заболеваний, сходных по симптоматике). Совокупность полученных результатов, как раз и позволяет специалисту - правильно диагностировать заболевание.
Диагностика РС осуществляется строго в соответствии с международными критериями диагностики рассеянного склероза, и никак иначе. Наиболее высокую информативность в диагностике рассеянного склероза, имеет вовсе не МРТ, а только показатели цереброспинальной жидкости. Это определяется тем, что рассеянны склероз относится к органоспецифическим заболеваниям, причем органы-мишени (головной и спинной мозг) являются "забарьерными". Для рассеянного склероза не характерны системные клинические проявления.
Отсутствуют и эффективные лабораторные показатели, опирающиеся на системные сдвиги, то есть на параметры крови. Современные диагностические лабораторные показатели - учитывают соотношение параметров цереброспинальной жидкости с соответствующими параметрами сыворотки крови. Наиболее информативные показатели цереброспинальной жидкости, используемые для диагностики рассеянного склероза, следующие: