Расшифруйте МРТ
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №937141 :: (15.09.2016 12:07) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
ирина
Жен., 29 лет.
Россия Галич
Здравствуйте. Вчера дочь (10 лет) прошла МРТ головного мозга, так как нередко болит голова (иногда раз в неделю, иногда раз в месяц). На руки получили заключение:
МР-картина кисты эпифиза.
Рекомендовано: консультация невролога, МР-контроль в динамике.
На самом листе есть запись: В эпифизе определяется овальное образование размерами до 0,4х0,4х0,2 см с четкими несколько неровными контурами и жидкостными сигналами содержимого, размеры эпифиза до 0,8х0,8х0,5
Скажите пожалуйста, что нам делать дальше!

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Посетите невролога, который поищет симптоматику, возможно связанную с этими изменениями.
Время создания: 15 Сентября 2016 19:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Киста шишковидной железы (эпифиза) головного мозга, чаще всего - не требует никакого активного лечения. Назначают только диспансерное наблюдение, если новообразование имеет небольшие размеры и вызвано наследственными причинами.
Повторные обследования рекомендуются трижды, через 12 месяцев. Для контроля роста размеров кисты назначают прицельную магнитно-резонансную томографию.
Кроме того, желательно посетить консультацию очного врача-невролога и врача-офтальмолога (окулиста). Если киста не увеличивается в диаметре и не имеет никаких симптомов, то медикаменты и хирургическое лечение не нужны. Микрокиста шишковидной железы (до 1 см в диаметре) - требует лишь симптоматического лечения. Например, при головной боли - назначают мочегонные средства.
В том же случае, если киста постепенно растет и начинает сдавливать окружающие ткани, рекомендуют операцию. Паразитарная киста (кисты) этой железы - не поддается медикаментозному лечению. Тактика при этой форме заболевания - хирургическая.
С учетом возраста пациента, или при наличии сопутствующих патологий, операция пациенту может быть противопоказана. В таких ситуациях выбирают консервативное лечение. Препараты не уменьшают кисту эпифиза, но снимают симптомы болезни. С этой целью могут назначаться мочегонные препараты, обезболивающие и успокоительные средства, противоэпилептические лекарства.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 11 Августа 2017 09:35 :: Тип участия: Другая специальность