Расшифруйте МРТ
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №937226 :: (15.09.2016 20:41) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
irinaSm
Жен., 29 лет.
Россия Галич
Здравствуйте. Вчера дочь (10 лет) прошла МРТ головного мозга, так как нередко болит голова (иногда раз в неделю, а иногда раз в месяц). На руки получили заключение: МР-картина кисты эпифиза.
Рекомендовано: консультация невролога, МР-контроль в динамике.
На самом листе есть запись: В эпифизе определяется овальное образование размерами до 0,4х0,4х0,2 см с четкими несколько неровными контурами и жидкостными сигналами содержимого, размеры эпифиза 0,8х0,8х0,5.
Скажите пожалуйста, что нам делать дальше.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
Киста шишковидной железы (эпифиза) головного мозга, чаще всего - не требует никакого активного лечения. Пациенту назначают только диспансерное наблюдение, если новообразование имеет небольшие размеры и вызвано наследственными причинами.
Повторные обследования рекомендуются каждые 6 месяцев. Для контроля роста размеров кисты назначают прицельную магнитно-резонансную томографию.
Кроме того, желательно посетить консультацию очного врача-невролога и врача-офтальмолога (окулиста).
Если киста не увеличивается в диаметре и не имеет никаких симптомов, то медикаменты и хирургическое лечение не нужны.
Время создания: 16 Сентября 2016 06:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Выполнить рекомендацию - очная консультация невролога и повтор МРТ через 6-8 месяцев. Может понадобиться сделать ЭЭГ.
Время создания: 16 Сентября 2016 07:09 :: Тип участия: Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Консультация невролога и эндокринолога, связи данных МРТ и жалоб нет.
Время создания: 22 Сентября 2016 13:06 :: Тип участия: Прямая специальность