Расшифруйте МРТ
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №981436 :: (27.07.2017 07:39) :: Ответов: 4; Комментариев: 4
Артем
Муж., 27 лет.
Россия Омск
На серии MP томограмм взвешенных по T1 b T2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. В белом веществе левой темнной доли, субэпендимарно телу левого бокового желудочка, визуализируется зона, размером 0,4х0,4x0,6 см , с высокоинтенсивным сигналом по Т2 и изо- гипоинтенсивным по Т1, с нечеткими неровными контурами, имеющая неправильную продолноватую форму. Длинник очага направлен перпендикулярно мозолистому телу. Заключение признаки единичного очаговоого изменения вещества нельзя исключить демиелинизирующий процесс.
Беспокоит головные боли, головокружение, повышенное давление! Может этот очаг давать такую симптоматику?
Получается этот очаг где то около 1см ?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Артем!
Ситуация достаточно серьезная, и ваше нынешнее состояние называется - радиологически изолированный синдром (или говоря простыми словами, бессимптомный склероз). Эти находки на МРТ, заставляют предполагать рассеянный склероз у тех пациентов, которые не имеют ни выраженных симптомов, ни указаний на их развитие ранее. Но паниковать не стоит, поскольку на самом деле, это состояние переходит в рассеянный склероз, только у 1/3 пациентов! Ввиду повышенного риска рассеянного склероза, радиологически изолированный синдром, требует периодического и динамического наблюдения у невролога (через контрольное МРТ).
На сегодняшний день не существует какого-либо одного диагностического метода (например, специфического анализа крови или ликвора), который позволил бы специалисту сразу определить рассеянный склероз. Неврологи используют комбинацию из следующих методов: МРТ, история болезни, неврологический осмотр, исследование методом вызванных потенциалов, поясничная пункция, анализы крови (для исключения иных заболеваний, сходных по симптоматике). Совокупность полученных результатов, как раз и позволяет специалисту - правильно диагностировать заболевание.
Диагностика РС осуществляется в соответствии с международными критериями диагностики рассеянного склероза. Наиболее высокую информативность в диагностике рассеянного склероза, имеют только показатели цереброспинальной жидкости. Это определяется тем, что рассеянны склероз относится к органоспецифическим заболеваниям, причем органы-мишени (головной и спинной мозг) являются "забарьерными". Для рассеянного склероза не характерны системные клинические проявления. Отсутствуют и эффективные лабораторные показатели, опирающиеся на системные сдвиги, то есть на параметры крови. Современные диагностические лабораторные показатели - учитывают соотношение параметров цереброспинальной жидкости с соответствующими параметрами сыворотки крови. Наиболее информативные показатели цереброспинальной жидкости, используемые для диагностики рассеянного склероза, следующие: