Расшифруйте, пожалуйста, диагноз МРТ
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №743780 :: (17.11.2013 17:30) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Анастасия
Жен., 37 лет.
Россия Ломоносов
Прошла процедуру МРТ. Диагноз: МР-картина единичного очага в белом веществе головного мозга, более вероятно, сосудистого генеза, смешанной заместительной гидроцефалии, арахноидальных ликворных кист. МР-признаки «формирования» пустого турецкого седла. Вариант развития позвоночных артерий, в виде аплазии правой позвоночной артерии в V4-V5. Насколько серьезен данный диагноз? Головные боли в области лба продолжаются, давление сбросить до 140/90 удается очень редко. Оно колеблется в основном в районе 150-160/100-110. Не переносила никаких болезней и травм головы. Заранее спасибо за ответ.
С уважением, Анастасия

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Это не диагноз, и не причина для огорчения. Начните с осмотра невролога, которому покажите снимки.
Время создания: 18 Ноября 2013 11:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте, на МРТ нет значимой патологии. Обратитесь к кардиологу по поводу артериальной гипертонии ( повышенные цифры АД требуют исключения симптоматического характера гипертонии и обязательного ЕЖЕДНЕВНОГО приёма препаратов) и к неврологу очно.
Время создания: 18 Ноября 2013 17:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Ответы на поставленные Вами вопросы, к большому сожалению - не предполагают заочную (виртуальную и обезличенную) консультацию по интернету. В вашем конкретном случае, необходим скорейший и исключительно очный осмотр квалифицированным врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. аппаратно-инструментальными методами МРТ или КТ, УЗДГ и пр.), которые помогут врачу-специалисту не только определиться с правильным диагнозом, но и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику в дальнейшем.
Без очного обследования у лечащего врача, дающего возможность для уточнения сопутствующей симптоматики, исключения противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное лечение (тем более медикаментозное) - назначить не получится!
Время создания: 26 Декабря 2016 11:09 :: Тип участия: Прямая специальность