Расшифруйте пожалуйста ЭЭГ дочери
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №883078 :: (10.11.2015 15:35) :: Ответов: 2; Комментариев: 4
Олеся
Жен., 27 лет.
Россия Рязань
Сделали ЭЭГ дочери 8 мес,мы оперированы на глазки правый не видит,левый предметы только.Результат такой:на ЭЭГ выявлены умеренные на грани с более выроженными изменения биоэлектрической активности в виде выроженной межполушарной асимметрии ритмов по амплитуде (50%): справа альфа-ритм практически отсутствует,фоновая запись представлена полиморфной активностью низкой амплитуды, при беспокойстве ребенка в затылочных областях левого полушария регистрируются острые бифазные альфа-волны и билатериально синхронные рязряды остро- медленноволновой. На узи головного мозга : рога бок. желудочков Д-5 мм,S- 4,5 мм,остольное без видимых патологий! Подскажите пожалуйста,чем это все черевато,ведь и так малышка без зрения...Неужели еще,что-то плохое случиться с ней....

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Уточните, что не понятно в заключении конкретно.
Время создания: 10 Ноября 2015 23:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
А расшифровывать тут нечего, все указано в самом конце протокола исследования, в самом "Заключении". Изменения на ЭЭГ - это ничто, в отрыве от клинических проявлений болезни, то есть жалоб и данных неврологического осмотра. Такие изменения на ЭЭГ, вполне могут быть и в норме, и при серьезных заболеваниях нервной системы (например, при эпилепсии в межприступном периоде). Так что, изменения на ЭЭГ - это не диагноз, это только функциональное состояние нервной системы человека, на момент проведения исследования.
Ищите квалифицированного очного врача-эпилептолога, и проходите более информативное исследование, коим является суточный ЭЭГ-мониторинг, с т.н. провокационными пробами и с депривацией сна, для получения максимально точного результата, который либо подтвердит наличие эпилепсии, либо полностью опровергнет ее!
Время создания: 22 Сентября 2017 14:20 :: Тип участия: Другая специальность