расшифруйте пожалуйста ээг??
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №965381 :: (21.03.2017 19:46) :: Ответов: 3; Комментариев: 7
виталий
Муж., 26 лет.
россия реутов
Здравствуйте,расшифруйте пожалуйста ээг?Умеренные диффузизные изменения БЭА без четкой разницы сторон.дисфункция и ирритация подкорово стволовых структур с признаками повышения влияния ретикулярной формаций на кору полушарий.что это значит??????????????? на скока это серьезно??

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
А расшифровывать тут нечего, все указано в самом конце протокола исследования, в самом "Заключении". Изменения на ЭЭГ - это ничто, в отрыве от клинических проявлений болезни, то есть жалоб и данных неврологического осмотра. Такие изменения на ЭЭГ, вполне могут быть и в норме, и при серьезных заболеваниях нервной системы (например, при эпилепсии в межприступном периоде). Так что, изменения на ЭЭГ - это не диагноз, это только функциональное состояние нервной системы человека, на момент проведения исследования.
Ищите квалифицированного очного врача-эпилептолога, и проходите более информативное исследование, коим является суточный ЭЭГ-мониторинг, с т.н. провокационными пробами и с депривацией сна, для получения максимально точного результата, который либо подтвердит наличие эпилепсии, либо опровергнет ее!
Время создания: 22 Марта 2017 08:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
ЭЭГ - это всего лишь вспомогательный метод исследования в неврологии и психиатрии. Он подтверждает или опровергает мнение специалиста, которое основывается на изучении имеющихся у пациента жалоб, их развития, из изучения клинической картины заболевания (если оно имеется). Только по ЭЭГ диагнозы не выставляются и лечение не назначается. Опишите подробнее Ваши жалобы (если они есть) и их развитие. В связи с чем проводилось обследование?
Время создания: 22 Марта 2017 09:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните ЭЭГ-ВМ.
Время создания: 04 Мая 2017 12:18 :: Тип участия: Прямая специальность