Расшифруйте пожалуйста КТ. Болит голова,звенит.
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №826357 :: (04.12.2014 01:43) :: Ответов: 1; Комментариев: 3
Александр
Муж., 19 лет.
РФ Орёл
Мне 19 лет. Рост 182,вес 72. Гипертония несколько лет,нафтизиновая зависимость лет 10.
Ранее провели МРТ мозга,заключение: вариант аномалии Денди-Уокера. Расширена большая цистерна мозга и 4 желудочек.
Сегодня увезли на скорой в больницу,сильная головная боль Звенит очень сильно и пульсирует звон,боль будто лом вбит в мозг.
Сделали КТ мозга - без патологий. Почему не увидели аномалию Денди-Уокера?
Вот ссылка на видео тамографии:
http://vk.com/doc274244375_347022187
Что за точки на 23 и 25 секундах?
Это рассеянный склероз,глиоз? И видна ли тут аномалия Денди-Уокера? Есть ли ещё какие то отклонения от нормы и здорового мозга? Не оставьте без ответа,я волнуюсь.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Вам необходимо дообследование ЭЭГ, РЭГ, это методы функциональной диагностики, которые помогают неврологу в установлении диагноза, ведущим все равно остается клинический метод.
Совокупность методов функциональной и лабораторной диагностики не являются 100% диагнозом, а служит лишь для уточнения характера неврологической патологии, выбора тактики дальнейшего обследования и подбора адекватной терапии.
Синдром Денди - Уокера - аномалия развития мозжечка и окружающих его ликворных пространств; генетически обусловленное заболевание.
Развитие синдрома Денди - Уокера может быть как постепенным, так и быстрым.
В постнатальном периоде наблюдается медленное моторное развитие младенца и прогрессирующее расширение черепа, в более старшем возрасте заболевание проявляется симптомами внутричерепной гипертензии (раздражительность, тошнота, судорожный синдром, нарушение зрения и т. д.), а также мозжечковой симпоматикой (статическая атаксия, нарушение координации движений, нистагм).
Помимо этого, отмечаются симптомы поражения черепных нервов, истончение и выступание костей задней черепной ямки. Синдром Денди - Уокера часто сочетается с недоразвитием мозолистого тела, аномалиями развития сердца, лицевого черепа, пальцев.
Время создания: 10 Декабря 2014 10:00 :: Тип участия: Прямая специальность