Расшифруйте пожалуйста МРТ описание головного мозга
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №847990 :: (24.03.2015 12:29) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Алла
Жен., 26 лет.
Москва
Здравствуйте!Мне 23
Врач не смог объяснить,что это значит.Пожалуйста,расшифруйте
«Получены изображения суб- и супратенториальных структур. Масс-эффекта не отмечено. Отмечается умеренное симметричное повышение МР-сигнала Т2-ВИ и FLAIR от кортикоспинальных трактов на уровне среднего мозга. Мелкие симметричные участки расширения периваскулярных пространств в базальных отделах подкорковых ядер и субкортикальном белом веществе лобно-теменных отделов. Срединные структуры (прозрачная перегородка,3-й желудочек,эпифиз) не смещены. Боковые желудочки достаточно симметричны, не расширены. BKK2=10,9%,3-й желудочек до 3 мм, просвет Сильвиева водопровода прослеживается на всем протяжении. 4-й желудочек не деформирован .Цистернальные пространства симметричные.Субарахноидальное пространство,борозды-не расширены. Гипофиз обычных размеров и формы. Хиазма зрительных нервов не изменена. Внутренние слуховые проходы симметричны,не расширены. Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено.Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Содержимые глазниц без особенностей. Начальные отделы спинного мозга (на уровне С2-С4)- без видимых патологических изменений. Придаточные пазухи носа воздушны.
Заключение: МР-данных за наличие объемных образований, травматических изменений головного мозга не получено . МР картина симметричного повышения МР-сигнала от кортикоспинальных трактов(на уровне среднего мозга),небольшого расширения периваскулярных пространств. Рекомендована консультация невролога.
Врач показала мне это расширение на снимке.Я сравнила снимок с другим(сделанным в 2011 году-там в описании этого не было),но на снимке тоже самое симметричное расширение.
Доктор,что это за болезнь?Откуда?Чем мне это грозит?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте .Для квалифицированного ответа на поставленные Вами вопросы, необходимо смотреть сами снимки МРТ-исследования, а в идеале - был бы просмотр диска с записью. Папку с диском МРТ одним файлом целиком - переписать в компьютер, затем архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, далее загрузить в один из файлообменников http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com , прислать на электронную почту ссылку для скачивания. Для удобства скачивания и сокращения времени на эту манипуляцию, если имеются сканы выписок, анализов, заключений специалистов, МРТ и КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту непосредственно архив или как вложение к письму или через файлообменник, если объем информации не превышает 10 Мб.
Время создания: 24 Марта 2015 18:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите к вопросу снимки
Время создания: 08 Мая 2015 23:13 :: Тип участия: Прямая специальность