Расшифруйте пожалуйста МРТ описание головного мозга
«Неврология и нейрохирургия / Другое»
Вопрос №847992 :: (24.03.2015 12:36) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Алла
Жен., 23 лет.
Москва
Здравствуйте!Мне 23
Врач не смог объяснить,что это значит.Пожалуйста,расшифруйте
«Получены изображения суб- и супратенториальных структур. Масс-эффекта не отмечено. Отмечается умеренное симметричное повышение МР-сигнала Т2-ВИ и FLAIR от кортикоспинальных трактов на уровне среднего мозга. Мелкие симметричные участки расширения периваскулярных пространств в базальных отделах подкорковых ядер и субкортикальном белом веществе лобно-теменных отделов. Срединные структуры (прозрачная перегородка,3-й желудочек,эпифиз) не смещены. Боковые желудочки достаточно симметричны, не расширены. BKK2=10,9%,3-й желудочек до 3 мм, просвет Сильвиева водопровода прослеживается на всем протяжении. 4-й желудочек не деформирован .Цистернальные пространства симметричные.Субарахноидальное пространство,борозды-не расширены. Гипофиз обычных размеров и формы. Хиазма зрительных нервов не изменена. Внутренние слуховые проходы симметричны,не расширены. Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено.Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Содержимые глазниц без особенностей. Начальные отделы спинного мозга (на уровне С2-С4)- без видимых патологических изменений. Придаточные пазухи носа воздушны.
Заключение: МР-данных за наличие объемных образований, травматических изменений головного мозга не получено . МР картина симметричного повышения МР-сигнала от кортикоспинальных трактов(на уровне среднего мозга),небольшого расширения периваскулярных пространств. Рекомендована консультация невролога.
Врач показала мне это расширение на снимке.Я сравнила снимок с другим(сделанным в 2011 году-там в описании этого не было),но на снимке тоже самое симметричное расширение.
Доктор,что это за болезнь?Откуда?Чем мне это грозит?

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Ничем не грозит, это, вероятно, просто особенность. Цель МРТ? Пожалуйста, обозначьте
выводы вашего лечащего невролога во время очной консультации?
Более точно расскажите, какие жалобы имеются в настоящее время?
Желательно сделать вопрос более конкретным, применяя стандартную схему: "ПРАВИЛА ЗАОЧНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ".
Время создания: 30 Марта 2015 11:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
повтор
Время создания: 08 Мая 2015 23:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
МРТ-исследование - в пределах статистической НОРМЫ!
Время создания: 21 Ноября 2015 18:16 :: Тип участия: Прямая специальность