Расшифруйте пожалуйста спермограмму
«Андрология и урология / Уролог»
Вопрос №847343 :: (20.03.2015 04:17) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
Наталья
Жен., 24 лет.
Россия Комсомольск
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста спермограмму. Заранее спасибо.
http://s009.radikal.ru/i308/1503/56/ce78fabc6732.jpg
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Нужно искать и лечить ИСТОЧНИК воспаления, для этого, нужны мазки из уретры-общий и ПЦР-не менее 11 позиций, анализ секрета простаты, посев спермы на флору, узи мошонки и простаты. Кроме того, не сделан МАР-тест, что абсолютно обязательно для выводов.
Время создания: 20 Марта 2015 13:48 :: Тип участия: Прямая специальность

Николаев Денис Александрович. УРОЛОГ, ВЫСШАЯ КАТЕГОРИЯ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
В представленной спермограмме повышен уровень лейкоцитов, что может свидетельствовать о наличии воспаления в простате. Но во первых по одной спермограмме окончательных выводов не делают, а во вторых, необходимо знать, с какой целью выполнялось данное исследование.
Время создания: 20 Марта 2015 20:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Вероятность зачатия естественным путем при такой спермограмме может быть снижена. По одной спермограмме окончательных выводов не делают, поэтому следует выполнить спермограмму повторно (как минимум - через 2 - 3 недели для исключения ошибки лаборатории), желательно с MAR-тестом (если позволит подвижность сперматозоидов). Если изменения будут такими же, то необходимы осмотр и обследование у андролога/уролога для выяснения их причины и подбора лечения.
Время создания: 17 Апреля 2015 22:01 :: Тип участия: Прямая специальность