Расшифруйте пожалуйста заключения врача
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №968524 :: (12.04.2017 19:19) :: Ответов: 4; Комментариев: 2
Михаил
Муж., 27 лет.
Россия Бугуруслан
Здравствуйте уважаемые врачи!
Были жалобы на боли в шее и в голове. прошел мрт головного мозга и мрт шейного отдела позвоночника.
Про головной мозг пишут следующее:
Участков патологического изменения уровня МР-сигнала, патологических объемных образований интракраниально не выявлено.
Срединные структуры не смещены.
Ширина боковых желудочков в области тел -справа 8мм слева 9мм. III желудочек 4мм. IV желудочек не расширен. .Умеренно расширены периваскулярные прострнанства субкортинально в лобных долях. Субарахноидальные пространства немного расширены по конвексу. Обводная цистерна, базальные околоствольные цистерны не расширены. Гипофиз видимых патологических образований не содержит. Хиазма зрительных нервов без патологических изменений. Эпифис не изменен. В проекции черепно-мозговых нервов дополнительных образований не выявляется. Внутренне слуховые проходы симметричны.Миндалины мозжечка в большое затылочное отверстие не пролабируют. Объем краниовертебральных ликворных пространств не уменшен. В структурах орбит патологических изменений не определяется. Пневматизация придаточных пазух носа,воздуханосных ячеек височных костей не нарушена.
Заключение: Умеренное расширение ликворных пространств головного мозга. - Скажите пожалуйста, Это опасно стоить ли лечиться?
На счет шеи пишу о заключении
Начальные дегеративные изменения шейного отдела позвоночника
Что это стоит ли предпринимать меры.?

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Не опасно
Рекомендовано дообследование УЗИ (дуплексное сканирование) сосудов шеи, анализы крови: липидограмма, коагулограмма (МНО, д-димер, фибриноген)
Назначение лечения - по результатам дообследования
Время создания: 14 Апреля 2017 09:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Патологии МРТ не описано. Трактовка жалоб в подобной ситуации, обязательность и план дополнительных исследований определяется во время очной консультации невролога.
Время создания: 17 Апреля 2017 13:29 :: Тип участия: Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Причина головных болей не определена.
Необходим осмотр невролога.
Время создания: 18 Апреля 2017 20:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  без очной консультации сложно сказать.
Время создания: 24 Апреля 2017 23:05 :: Тип участия: Другая специальность