расшифруйте протокол рентгенологического иследования
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Вопрос №557059 :: (29.02.2012 20:14) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
ирина
Жен., 26 лет.
санкт-петербург
Ирина 26 лет заболела простудой 4дня назад подлечилась болит правое лёгкое сделала флюорографию там написано Фиброзные изменения в лёгочной ткани-ограниченные в s1 вд правого легкого.В остальном -без особенностей.расшифруйте пожалуйста.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
В этом нет ничего зашифрованного.
Фиброз – старые дела. Но описание очага фиброза на верхушке впервые в жизни должно вызвать настороженность.
Как минимум, необходимо сравнить этот снимок с предыдущими снимками или флюорокадрами. Как максимум, пройти консультацию фтизиатра.
Курировать эти вопросы должен участковый терапевт.
Время создания: 01 Марта 2012 08:42 :: Тип участия: Другая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
Это прежние изменения, видимо когда-то была пневмония.
Время создания: 01 Марта 2012 16:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
необходимо дифференциоровать найденные изменения от свежих воспалительных изменений. Иначе можно пропустить острую пневмонию
Время создания: 03 Марта 2012 16:02 :: Тип участия: Прямая специальность