расшифруйте разницу двух флюорографий
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Вопрос №618616 :: (17.09.2012 12:05) :: Ответов: 1; Комментариев: 11
Екатерна
Жен., 25 лет.
Киев
Легкие без чаговых и инфильтративных теней. сердце широко лежит на диафрагме. левый желудочек умеренно увеличен .
и вторая через несколько лет ( сейчас) - легочные полябез видимой очаговой патологии. легочный рисунок усилен а нижних отделах. корни тяжисты, синусы свободны. сердце без особенностей.
3 года активно занимаюсь спортом - один из видов гребли.
как следствие предполагаю замедлился пульс с 72-74 уд/мин до 60-62 уд/мин, було пониженое давление- гипотония( пила элеутерокок и тп) сейчас норма, в моменты волнения вышается до 130/85.
однако постояный хронический тонзилит ( со школы) не дает жизни (покашливания, пробки, заложеность носа-постоянно капаю)- год назад пошла к лору- может удалить индалины- направила на обследование- с серцем все в норме и тп.- сказано лечится в домашних словиях- толку мало.
рисунок, корни на флюор.-это следствие физ работы или тонзилита?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Разница в описании сердца, еще не означает реальную разницу. Возможно Ваша позиция, комплекция, глубина вдоха положили сердце на диафрагму во время первой флюорографии. Это описание корней и "легочный рисунок усилен" – ничего не значит, такое пишут на норму. В любом случае вердикт по флюорографии:
Время создания: 18 Сентября 2012 07:47 :: Тип участия: Другая специальность