Расшифруйте результат флюрографии
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Вопрос №850181 :: (06.04.2015 17:09) :: Ответов: 2; Комментариев: 3
Polina
Жен., 29 лет.
Россия Уфа
Здравствуйте, пожалуйста, расшифруйте результат флюрографии: Прикорневой легочный рисунок усилен. Корни уплотнены, нечистые. ( за неделю до флюорографии переболела ОРВИ средней степени тяжести с трахеобронхитом ( кашель и пропадал голос))

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Тут нет шифров.
Описание перед Вами.
Для всего другого надо смотреть снимок, сравнивать с жалобами и прочими данными.
Время создания: 06 Апреля 2015 21:42 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Полина!
Я не сторонник применения помпезного слова расшифровка в
отношении снимков и иных данных обследования. На снимке нет никаких шифров. Снимок
невозможно расшифровать, снимок можно
описать. Можно сделать заключение по снимку. Можно оценить снимок, посмотреть,
истолковать, интерпретировать! Но не РАСШИФРОВАТЬ! Зачем я цепляюсь к этому
слову?! А затем, что вредное представление о наличии шифра на снимках, ЭКГ и т.д. ведет к конспирологическому восприятию данных
обследования. Снимки, кардиограммы и бланки анализов возводятся в культ. Заключение флюорографии воспринимается, как диагноз или, как приговор!
Это же расшифровка! Посмотрите сколько вопросов по снимкам! А ведь снимок рентгеновский не панацея и не источник
сакральных знаний. Снимок — это всего лишь след рентгенова луча, прошедшего
через тело человеческое, который имеет весьма конкретную сферу применения.
Представленное Вами описание содержит изобилие спекулятивных
понятий. ЭТО всё надо видеть!
Рисунок усилен? Насколько?? На 1% или на 500%? Или по-Вашему это не имеет
значения?
Выложите этот снимок и прежние для сравнения, тогда будет предмет
для обсуждения.
Время создания: 07 Апреля 2015 07:20 :: Тип участия: Другая специальность