расшифруйте результате УЗИ
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №925588 :: (30.06.2016 12:28) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Юлия
Жен., 34 лет.
Кемерово
Ребенку 8 месяцев. Помогите расшифровать. Скажите, это страшно? требует лечения?
MD 67 мм. MS 67 мм. Смещение срединных структур нет. Эхогенность мозгового вещества обычная. Дефферинцировка мозговых структур четкая. Рисунок извилин и борозд отчетливый. Структура подкорковых ядер выражена четко. КТВ не изменены. Мозолистое тело дифференцируется. Мозжечок нормальных размеров, с четким рисунком полушарий.
Вентрикулометрия: Боковые желудочки расширены. Срез ТН2 (3,5S) Ventriculus lateralis: VLD 15 мм, VLS 15 мм, глубина в области тел справа 7,5 мм, слева 7,5 мм. Затылочные рога симметричные, расширены. Срез ТН1 ( 3,5S) Ventriculus tertius 5 мм обычной формы. Срез ТН0 ( 5С) Глубина залегания височного рога VD мм, VS мм расширены до 3 мм. Четвертый желудочек не расширен, обычной формы.
Индекс тела бокового желудочка (норма 0.15-0.25)
Сильвиев водопровод обычной ширины. Сосудистые сплетения с обеих сторон- контуры ровные , структура однородная. Перивентрикулярные области не изменены. Межполушарная щель- 4х15мм. Субарахноидальное пространство до 4 мм.
Скорость кровотока в вене Галена – 10.см./сек

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Уточните, что не понятно конкретно.
Время создания: 30 Июня 2016 17:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения!
Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий - лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!
Время создания: 21 Августа 2017 16:41 :: Тип участия: Другая специальность