Расшифруйте результаты нейросонографии!!!
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №740356 :: (03.11.2013 15:44) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Марина
Жен., 30 лет.
Ростов-на-Дону
Ребенку 3 месяца. Во время родов был применен вакуум-экстрактор. Нейросонография в роддоме особенностей не выявила. У невролога на осмотре в один месяц замечаний не было. Назначили Пантогам для профилактики, но ребенок его выплевывал все время, не уверена, что вообще пропили это лекарство. В 3 мес. сделали новую нейросонограмму:
Рисунок извилин и борозд развит достаточно, четкий
Синукортикальное пространство справа 3,0мм, слева 3,0мм
Межполушарная щель 4*11 мм
III желудочек 3*11 мм, IV желудочек 2*2 мм
Боковые желудочки: глубина передних рогов справа 5,8мм, слева 9,0мм, задних рогов справа 2,2мм, слева 6,0мм, ширина тел слева 16,0мм, справа 12,5мм
Желудочковый индекс слева 32%, прав. 26%. Сосудистые сплетения асимметричны, гиперэхогенные, структура неоднородная. Зон гипоксии нет.
Расшифруйте, пожалуйста, что это означает, насколько опасно, какие могут быть последствия. Ребенок сейчас развивается нормально.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это и есть расшифровка. Какому-либо специальному шифрованию данные обследования не подвергались. Уточните, что не понятно конкретно. Главное в заключеннии, что "Ребенок сейчас развивается нормально".
Время создания: 05 Ноября 2013 03:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Нет повода для беспокойства, да и строго говоря, по описанию норма. У детей вообще нет (да и не может быть!) строгих норм, ведь как гласит медицинская мудрость - они растут!  Описанные в заключении отклонения от условной нормы, практически ничего не значат, они не требуют никакого специального лечения, и лишь предполагают повторное (контрольное) МРТ-исследование, уже через пару-тройку лет!
Время создания: 11 Декабря 2017 19:55 :: Тип участия: Другая специальность