Расшифруйте УЗИ пожалуйста
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №595224 :: (28.06.2012 12:54) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Екатерина
Жен., 24 лет.
Россия Москва
Здравствуйте! Моей дочери полных 5 лет. Сделали УЗИ брюшной полости. Ребенок аллергичен, посоветовал аллерголог посмотреть внутренние органы. Хотя на боли жалоб нет. Вот результат:
Печень
акустический доступ удовлетв. Контур четкий ровный. Размеры не увеличены: толщина правой доли по СКЛ 80 мл
Эхогенность не изменена,
Структура однородная
При УЗ-ангиографии сосудистый рисунок печени обычного характера
Внутри- и внепеченочные желчные протоки не расширены
Холедох осмотрен на всем протяжении не расширен
Внутрипрсветных образовани не выявлено
Желчный пузырь
расположен типично
Форма изменена, лабильный перегиб в области тела
Размеры не увеличены, объем 50x12 мм, контур ровный четкий
Стенка не утолщена, не уплотнена
В просвете подвижные элементы мелкодисперстной взвеси
Поджелудочная железа
расположена типично
Размеры: головка 16мм(Н до 9 мм), тело 9мм(7 мм), хвост 16мм(Н до 16 мм)
Контур ровный четкий
Эхогенность не изменена
Ретропанкреатическая клетчатка не инфильтрирована
ретропанкреатические сосуды не дифференцируются
Вирсунгов проток лоцируется в теле, стенки уплотнены, толщина 1 мм
Селезенка
обычно расположена
не увеличена 76x27 мм
При УЗ-ангиографии сосудистый рисунок обычного характера
Дополнительных образований и свободной жидкости в брюшной полости не выявлено.
Увеличенных, структурно измененных лимфоузлов не выявлено.
Заключение:
Эхо-признаки аномалии формы желчного пузыря,
-панкреатопатии.
Пожалуйста, расшифруте, что все это значит. И что такое «В просвете подвижные элементы мелкодисперстной взвеси»?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
1.
УЗИ выполнено без внятных на то показаний.
2.
Данный результат не имеет практического значения.
3.
Наши УЗИсты большие фантазеры и при УЗИ
поджелудочной железы практически никогда не видят норму. Панкреатопатия –
фантазия.
4.
Аномалия формы желчного пузыря – это индивидуальная
нормальная форма.
5.
Взвесь – это взвесь. Никакого практического смысла
зацикливаться на ней нет. Средства, растворяют
взвесь делают это лишь в день когда приняты, других специфических
рекомендаций по этой находке нет. Разве что можно рекомендовать регулярное
питание.
Время создания: 28 Июня 2012 17:15 :: Тип участия: Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
У нас нет детского гастроэнтеролога ( временно). Задайте этот вопрос нашим педиатрам.
Время создания: 28 Июня 2012 23:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нормальное УЗИ.
Время создания: 01 Июля 2012 12:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения
Время создания: 08 Апреля 2021 19:22 :: Тип участия: Другая специальность