расшифруйте узи-заключение
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №422770 :: (14.03.2011 15:14) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
марина
Жен., 31 лет.
Россия Пермь
Здравствуйте!
Девочке 4 мес, родилась путем КС, в 1мес по узи определили ассиметрию боковых желудочков мозга, принимали пантокальцин, по контрольному после этого лечения узи ГМ заключение: СКОПЛЕНИЕ ЖИДКОСТИ ПОКОНВЕКСИТАЛЬНОЙ ПОВЕРХНОСТИ И В МЕЖПОЛУШАРНТЙ ЩЕЛИ. Чем опасен этот диагноз? почему раньше (в 1е узи) не определили его? Какой прогноз?

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Письменное изложение результатов НСГ - это точно не диагноз и совсем не достоверная причина
для волнений, и тем более, лечения. В большинстве случаев, данные НСГ могут предлагать довольно косвенные и
неопределенные результаты, и принимаются к сведению только в совокупности с данными клинического осмотра. Возможно, здесь найдется полезная информация по данной проблеме: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
Время создания: 14 Марта 2011 21:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 14 Марта 2011 23:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга
Время создания: 18 Марта 2011 19:22 :: Тип участия: Прямая специальность