Расшифруйте заключение МРТ головы ребенка
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №1001585 :: (17.01.2018 18:33) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Надежда
Жен., 34 лет.
Россия Омск
Здравствуйте.
Объясните, пожалуйста, что значит в заключении: Постгипоксическое поражение перивентрикулярного белого вещества теменных долей гемисфер. Mega cistema magna.?
Как это может повлиять на развитие ребенка и чего стоит опасаться?
Заранее благодарю.
Ребенок: мальчик, возраст 3 года 3 месяца
Описание МРТ: Срединные структуры не смещены. Перивентрикулярно треугольникам и рогам боковых желудочков - зоны линейного симметричного повышения сигнала в Т2-ВИ, ИП FLAIR.Наружные и внутренние ликворные пространства (боковые желудочки на уровне тел 7 мм; третий желудочек 3 мм). Просвет водопровода мозга визуализируется на всем протяжении. Гипофиз обычных размеров и формы, половины его симметричны, воронка гипофиза не смещена. Хиазма зрительных нервов без признаков патологических изменений. Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не определяется. Миндалины мозжечка на уровне БЗО. Большая цистерна мозга 9мм. Анатомия орбит не нарушена. Повышен МР-сигнал от утолщенной слизистой оболочки верхнечелюстных пазух и ячеек решетчатой кости в Т2-ВИ, содержимого ячеек сосцевидных отростков и пирамид височных костей в Т2-ВИ.
Заключение: Постгипоксическое поражение перивентрикулярного белого вещества теменных долей гемисфер. Mega cistema magna. Верхнечелюстной синусит, этмоидит, мастоидит.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Надежда.
Верхнечелюстной синусит, этмоидит и мастоидит, требуют комплексного и консервативного лечения, со стороны ЛОР-врача. А Mega Cisterna Magna - это истиное локальное увеличение субарахноидальных пространств в нижних и задних отделах задней черепной ямки, чаще всего, оно является случайной находкой при визуализации головного мозга, считается вариантом нормы.
Время создания: 17 Января 2018 19:51 :: Тип участия: Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Причин для беспокойства не видно. " Постгипоксическое поражение перивентрикулярного белого вещества теменных долей гемисфер" - если упрощенно, вероятно, это может означать локальные остаточные явления перенесенного кислородного голодания головного мозга родового происхождения. Прямой связи этих "находок" с мозговым здоровьем в настоящий момент нет. По всем правилам, результаты исследования должен проанализировать врач, который принял решение о проведении данного обследования, обсудите эти результаты с лечащим врачом.
Время создания: 22 Января 2018 12:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Какие жалобы у ребёнка?
Время создания: 26 Января 2018 07:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Осмотр ЛОР.
Время создания: 26 Января 2018 09:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  проблема не определена.
Время создания: 29 Января 2018 21:11 :: Тип участия: Другая специальность