Расшифруйте заключение мрт головного млзга
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №1032370 :: (19.11.2018 19:42) :: Ответов: 1; Комментариев: 2
Константин
Муж., 27 лет.
Копейск
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трѐх проекциях, визуализированы
суб- и супратенториальные структуры.
Субкортикально в веществе правой лобной доли определяется единичный микроочаг
округлой формы, без перифокальной реакции, с нечеткими контурами, гиперинтенсивный
по Т2 и FLAIR, изоинтенсивный по Т1, размером до 0,3 см в диаметре.
Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации. Просветы отверстий
Монро, водопровода мозга прослеживаются. III-й и IV-й желудочки не изменены.
Каудальный отдел основной цистерны незначительно расширен между гемисферами
мозжечка до 1,1х0,7х1,6 см. Остальные базальные цистерны не изменены.
Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Субарахноидальное пространство не изменено. Срединные структуры не смещены.
Миндалины мозжечка расположены обычно.
На серии DWI (b 0, 500, 1000) и ADC карте зон патологического изменения сигнала не
выявлено. Заключение
МР-признаки единичного дисциркуляторного микроочага в веществе
правой лобной доли. Незначительное расширение основной цистерны. На сколько это серьёзно и как это лечить?

Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
В описании все подробно расписано. Исходя из описания состояние жизни не угрожает. Если вы делали снимки без направления, то конечно ничего не понимаете, чаще описание для специалиста который направляет на обследование.
Время создания: 20 Ноября 2018 18:22 :: Тип участия: Прямая специальность