расширены границы сердца
«Педиатрия / Педиатр»
Вопрос №517778 :: (26.10.2011 23:50) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
сабина
Жен., 33 лет.
Россия нижний тагил
Здравствуйте. Мой ребенок, 2 годика, заболел аденовирусной инфекцией. Лечились в инфекционной больнице. Было подозрение на пневмонию. Сделали рентген. Обнаружили расширенные границы сердца. Что это означает? Насколько это опасно? Как срочно нужно обратиться к кардиологу (мы сейчас дома лечимся от простуды и поэтому пока не ходим в поликлинику)? Или две-три недели этот недуг терпит? Насколько это заболевание серьезно? Насколько оно угражает жизни моему сыночку?Как и чем лечить?

Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Рентгенография - ненадежный метод для определения границ сердца. Сердце может быть зафиксировано в момент диастолы (расслабления), может быть неправилной установка ребенка итд. Для контроля сделайте УЗИ сердца и думаю, что вопросы снимутся.
Время создания: 28 Октября 2011 05:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
пока само по себе это не опасно. коллега вам объяснил.
Время создания: 31 Октября 2011 22:57 :: Тип участия: Прямая специальность