Расширение дуги аорты
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №932966 :: (16.08.2016 20:07) :: Ответов: 4; Комментариев: 6
Дмитрий
Муж., 22 лет.
Россия Санкт-Петербург
Можно ли считать нормальным то что за 2,5 года в динамике на эхо-кг душа аорты увеличилась на 1 см?
Ниже прикрепляю данные по трём эхо-кг. 31.01.2013, 28.11.2013 и 16.08.2016
http://s010.radikal.ru/i312/1608/b4/03a7d47005bf.jpg
http://s010.radikal.ru/i313/1608/85/fbb301686cd7.jpg
http://s019.radikal.ru/i637/1608/46/d906a5571ca9.jpg
Плюс, возможно ли с помощью эхо-кг исключить расслоение аорты? Последнее время беспокоят боли под левым ребром ближе к центру, плюс пульсации. Хотелось бы исключить проблемы с сердцем.
Предвосхищая вопросы о множественных исследованиях, могу сразу сказать, что это из-за мнительности и проблем с психо-соматикой. В другом вопросе более подробно описывал всё что меня беспокоит, вот ссылка http://www.consmed.ru/nevrolog/view/890342/

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Сорее всего, нет там ни какой динамики. Просто измерения на разных уровнях и не вполне четкое отражение этого факта в протоколе.
Время создания: 17 Августа 2016 00:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Для исключения расслаивающей аневризмы аорты нужна чрезпищеводная ЭхоКГ. А все остальное надо оценивать, сравнивая не протоколы, а непосредственные снимки.
Время создания: 17 Августа 2016 01:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Нет никакого увеличения аорты. ЭТО не разница. ЭТО не патология. НОРМА! Пусть психотерапевт стреножит Ваш невроз!
Время создания: 17 Августа 2016 06:26 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Выполните контрольное Эхо-КГ.
Время создания: 23 Апреля 2022 14:09 :: Тип участия: Другая специальность