расширение желудочков головного мозга.
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №236404 :: (28.02.2010 10:25) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
anna
Муж., 19 лет.
россия тюм,обл,омутинский район, с. Шабаново
здравствуйте!помогите пожалуйста моему ребенку 5 месяцев сделали узи и сказали расширены желудочки головного мозга начальная стадия. не нахожу себе места.почему?излечимо ли?опасно ли?это болезнь или недостаток?спасибо за помощь!!!

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано.
Время создания: 28 Февраля 2010 10:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Делать заключение только по результатам исследований непродуктивно. Обязательно надо учитывать данные клинического осмотра ребёнка. Т.е. как полученные данные отразились на ребёнке. От этого зависит адекватный диагноз и лечение.
Время создания: 02 Марта 2010 00:36 :: Тип участия: Прямая специальность