Расширение латеральных желудочков
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №409365 :: (18.02.2011 21:31) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Анна
Жен., 27 лет.
Россия Омск
Сыну 3 мес. в 1 мес. проходили УЗИ головного мозга (НСГ) заключение было следующим: боковые желудочки с обеих сторон 4,2-4,4 мм. Небольшое расширение латеральных желудочков. Прошли УЗИ в 3 мес. заключение: боковые желудочки симметричны, с обеих сторон 5 мм. Расширение латеральных желудочков. Невролог назначила пантогам по 1/3 таблетки 3 раза в день. Принимаем 2-й день, но 3 раза в день ни получается. С каким часовым интервалом нужно принимать этот препарат? Скажите пожалуйста, что это за расширение латеральных желудочков? с чем оно связано и насколько это всё страшно?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Препараты не развивают речь, этим занимается логопед. Желательно опытный.
Время создания: 21 Февраля 2011 00:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Зачем пантогам??? Мне кажется, здесь найдется крайне полезная информация по данной проблеме: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
Время создания: 21 Февраля 2011 18:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга
Время создания: 22 Февраля 2011 20:17 :: Тип участия: Прямая специальность