Расширение ликворных путей
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №620879 :: (24.09.2012 16:09) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Людмила
Муж., 2 лет.
Киев
Сыну 2 месяца. На осмотре у невролога не поднимал головку с положения на животе. Невролог направила на УЗИ головного мозга. Результат УЗИ :
Срединные структуры не смещены;
Эхогенность паренхимы обычная;
Борозды выражены достаточно;
Межполушарная щель расширена 7,3 мм;
Субарахноидальные пространства умеренно расширены справа 3,4 мм, слева 3,3 мм
ІІІ желудочек 2,7 мм
Боковые желудочки симметричны, не расширены (передние рога справа 4,9 мм, слева 4,6 мм, тело справа 3,8 мм, слева 3,9 мм)
Сосудистые сплетения боковых желудочков не расширены; эхогенно не изменены
Подкорковые ядра, зрительные бугры - эхогенность средняя
Вывод УЗИ: расширение ликворных путей (наружных); очаговых изменений паренхимы не выявлено.
На основании результатов УЗИ невролог выписала Диакарб + Аспаркам и Траумиль С принимать в течение месяца, после этого повторное УЗИ.
Подскажите пожалуйста, что означают эти диагнозы, чем грозит расширение полушарной щели и нужно ли принимать эти медикаменты???

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Значимой НСГ патологии не описано, диагнозов нет. По поводу медикаментов очень сомневаюсь, есть смысл посоветоваться очно с другим врачом. См. здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
Время создания: 25 Сентября 2012 19:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
по описанию УЗИ у ребёнка патологии нет.
Время создания: 23 Октября 2012 22:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
По описанию НОРМА!
Время создания: 17 Ноября 2018 15:42 :: Тип участия: Другая специальность