расширение ликворосод.с-мы по смешанному типу
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №15949 :: (15.12.2007 12:49) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
татьяна
Жен., 26 лет.
россия москва
моему сыну 3.5 месяцев,а мы уже сделали 2 узи головного мозга.в первый раз нам назначили принимать пантокальцин и кавинтон.второе узи показало следующий результат:
жидкости по конвексу:д-6-7,s-7-8мм
расщепление межполушарной щели до 7мм
индекс передних рогов 39(косой размер передних рогов d-6,s-8)
размер 3 желудочка 6мм
заключение - расширение ликворосод.с-мы по смешанному типу.прописали на месяц диакарб и аспаркам(1\4 утром и вечером,диакарб только утром).
объяснять ничего не стали.ребенок ведет себя спокойно,срыгивает редко.во время ночного сна (ближе к утру)иногда крутит головой и ворочается.
стоит ли паниковать,поскольку результат вторичного узи показал увеличение всех показателей почти в два раза?каково состояние ребенка в динамике?кроме того последнее время мы чихаем и кашляем.это может отразиться?(рост-65см;вес-8кг,размер головы не выше нормы).еще обнаружены псевдокисты.их размер не менялся.

Трепилец Виктория Михайловна. врач-невролог
Если проирост окружности головы и размеров большого родничка не превышают возрастную норму, состояние и развитие ребенка не вызывают опасений, назначение дегидратационной терапии крайне сомнительно. Обратитесь к опытному детскому неврологу в Дескую городскую консультативную неврологическую поликлинику для определения необходимости и объема терапии (Тел.695-02-29, 695-02-93, с 10-00 до 15-00).
Время создания: 15 Декабря 2007 22:35 :: Тип участия: Прямая специальность