расширение ликвосодержащей системы по смешаному типу-отрицательная динамика
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №179573 :: (17.10.2009 12:16) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Елена
Муж., 4 лет.
россия Москва
Чем опасно вчд.В 2,5 месяца сделали узи головного мозга результаты-структуры головного мозга расположены правильно, семетрично.Развиты соответственно гистационному возрасту ребёнка.Жидкости по конвексу-7,1мм,расщепление межполушарной щели 6,4мм,индекс передних рогов 41,7мм,косой размер передних рогов Д=s=6,4мм,размер 3 желудочка 6,2мм,сосудистые сплетения расположены симетрично,расширены,заключение расширение ликвосодержащей системы больше по наружному.После осмотра ребёнка невропотолог ни чего не назначил сказал что он развивается нормально.Повторили узи в 4 месяца результаты- структура головного мозга раположены правильно симетрично.Развиты соответсвенно гистационному возрасту ребёнка.Жидкости по конвексу 8,6мм,расщепление межполушарной щели 8,8мм,индекс передних рогов 44,2мм,косой размер передних рогов S=Д=9,1мм,размер 3 желудочка 7,1 мм заключение расширение ликвосодержащей системы по смешаному типу-динамика отрицательная ближе к гидроцифалии.размер родника маленький-доступ ограничен,размер головы 44см,вес 8550 при рождении 3430,рост 68 при рождении 5о см.Ребёнок перестал гулить.Сам переварачивается на живот,смеётся,удерживает игрушку на весу,берёт её из рук взрослого,пытается сесть.Чем это чревато в дальнейшем.Опасно ли это?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это чревато развитием неврологич заболеваний, сопровождающихся задержкой развития. Лечить повыш ВЧД необходимо. Давайте посмотрим ребёнка, оценим развитие, проверим рефлексы, подберём схему лечения. Координаты ниже.
Время создания: 17 Октября 2009 12:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Валерий. Фитнес врач (массажист-костоправ)
возможно это следствие родовой травмы.Сделайте обследование шейного отдела,в том числе рентген через рот
Время создания: 17 Октября 2009 14:44 :: Тип участия: Другая специальность
Артур. Консультант-невролог
Могу сказать одно - ситуация странная. Судя по надписи мальчику 4 года, а по описанию 4 месяца. На самом деле диагноз ставит врач, а не УЗИ. Я бы сделал повторную консультацию у другого невролога и если он бы повторил слова предыдущего - не спешил принимать активных действий, а понаблюдал за ребенком.
Время создания: 18 Октября 2009 07:22 :: Тип участия: Прямая специальность