Расширение межполушарной щели, дистазов, ПРБЖ, ЗРБЖ с 2х сторон
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №872339 :: (09.09.2015 15:00) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Александра
Жен., 27 лет.
Россия Нижний Тагил
Моему мальчику 1,5 месяца (родился крупный 3930 г, окружность головы 38 см, роды быстрые, было обвитие пуповины вокруг шеи) прошли УЗИ (нейросонография) поставили диагноз-Расширение межполушарной щели, дистазов, ПРБЖ, ЗРБЖ с 2х сторон, Межполушарная щель -4,4 мм, диастаз D-3.7, S-3.4, ПРБЖ D-3.5, S-4.1, ЗРБЖ D-16,5, S-16,9. Невролог назначила Диакарб 1/4 1 раз в день и аспаркам 1/4 2 раза в день (2 дня пьем 2 отдыхаем), а также нам прописан Элькар 3 капли 2 раза в день. Подскажите пожалуйста страшен ли данный диагноз и целесообразно ли пить такой крохе данные препараты, т.к. норма межполушарной щели вроде бы от 3 до 5 мм или нет?

Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Это не диагноз. Страшного тут ничего нет. А учитывая, что ребенок родился крупным, то это вообще минимальные изменения ( конкретно - задние рога боковых желудочков). По сути, приведенные цифры являются его индивидуальной нормой.
Время создания: 09 Сентября 2015 19:30 :: Тип участия: Другая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 10 Сентября 2015 20:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
вариант нормы
Время создания: 28 Октября 2015 13:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 01 Октября 2017 11:52 :: Тип участия: Другая специальность