Расширение межполушарной щели и боковых желудочков в грудничка 6 месяцев
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №752373 :: (26.12.2013 00:10) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Юлия
Жен., 26 лет.
Россия Москва
Добрый день доктор! Ребенок родился с четырехкратным обвитием пуповины, была гипоксия, за кричал не сразу. Поставили хотя я9/9.в 3 и 5 мес делали нейросонограмму данные не изменились, кроме увеличения суб пространства в 3 мес было 2мм, стало 4. И увеличени лев бок жел- было 4,3 мм стало 4,7 . Данные узи в 5 мес::суб пространство 4 мм, большая цистерна мозга 6 мм,межполушарной щель 5 мм,левый боковой желудочек на ур. Пер. Рогов-4,7 мм. правый-5,7мм.поперечный размер-36,желудочково-полушарий индекс-0,3.глубина тел-5,1.s=6,0.3 желудочек-3. Четвёртый-не расширен. контуры, структуры, эхогенность норма, доп образований нет, изменений в области тамально- каудальной вырезки нет. Диагноз- расширение м/щ и боковых желудочков. данные осмотра глазного дна-диск зрительного нерва серый,макулярные рефлексы четкие, границы четкие,магистральные вены расширенный и незначительно полнокровны, артерии 1 и. 2 уровней умеренно сужены,очаговой патологии в центральных отделах и на периферии не выявлено. Из жалоб- беспокойный сон, частые ночные побуждения ( ребенок на гв, но не голоден), просыпается каждые 1-1,5, небольшой тонус в ножках.Были у двух неврологов один прописали таб актовегина 1/4 3 р/д 1,5 мес, другой пантогам 5 мл 1 месяц, общ массаж.Доктор, как быть? Какое лечение нужно?

Елена Сергеевна. врач-невролог
Это не принципиально. Можете не лечить лекарствами, если нет жалоб.
Время создания: 26 Декабря 2013 22:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Акцент в лечении надо сместить на нормализацию мышечного тонуса и сна. Обратитесь к врачу-реабилитологу.
Время создания: 27 Декабря 2013 00:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Если нет жалоб, то нет необходимости и в лечении.
Время создания: 02 Декабря 2017 13:46 :: Тип участия: Другая специальность