расширение межполушарной щели
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №874186 :: (21.09.2015 13:23) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Katrina
Жен., 28 лет.
Россия владивосток
Здравствуйте. Моему сыну 2 мес. На узи головного мозга обнаружили расширение межполушарной щели (5,9мм). Что это значит? Насколько это опасно для ребенка? Какова норма ее размера? Невролог назначил пить глицин, элькар и винпоцетин. Не опасны ли эти препараты для ребенка? Возможно ли обойтись только массажем? Беременность протекала хорошо, все анализы в норме, роды естественные, ребенок родился на 41 неделе беременности. Заранее благодарю за ответ.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Без симптоматики это ничего не значит, опишите симптоматику.
Время создания: 21 Сентября 2015 18:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Это означает, что в проекции межполушарной щели скапливается ликвор больше, чем принято считать нормой. Норма - до 5.0 мм.
Но при этом нужно учитывать в какой именно проекции проводили измерения.
Если ребенок родился 4 кг и более, то 5.9 мм можно расценивать как его индивидуальную норму.
Время создания: 22 Сентября 2015 17:36 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 30 Сентября 2017 12:12 :: Тип участия: Другая специальность