Расширение МПЩ до 9 мм у ребенка
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №524388 :: (16.11.2011 19:29) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Лилия
Жен., 28 лет.
Россия Москва
Здравствуйте! Ребенку 3 месяца, мальчик. Делали УЗИ головного мозга. Межполушарная щель расширена до 9 мм содержит жидкость по коинксу 3 мм. Боковые желудочки симметричны, расширены в области боковых рогов: правый - 6 мм, левый - 6 мм. 3 желудочек - 3 мм. 4 желудочек - не расширен.
Заключение: Расширение межполушарной щели и боковых желудочков мозга.
На словах добавили, что повышенное внутричерепное давление.
В 1 месяц межполушарная щель была 1 мм, боковые желудочки по 2 мм и 3 желудочек - 2 мм. Но ИР в ПМА 0,68 (говорили, что норма от 0,7). Сейчас ИР 0,63.
Требуется ли лечение?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Полученные данные - это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 16 Ноября 2011 23:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Станислав Валерьевич. Невролог, Мануальный терапевт, рефлексотерапевт
В норме ребёнок ростёт и желудочки тоже. Необходимо провести ещё раз НСГ через месяц и показаться доктору... Пишите в личку.
Время создания: 17 Ноября 2011 00:30 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Это и есть вариант нормы.
Время создания: 07 Октября 2019 09:29 :: Тип участия: Другая специальность