расширение передних рогов желудочков
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №172638 :: (29.09.2009 10:23) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Евгения
Жен., 30 лет.
Россия Астрахань
Добрый день. прокомментируйте пожалуйста такие результаты НСГ. Ребенок девочка 4 месяца. Роды естейственные без травм.
передние рога боковых желудочков расширены косой размер переднего рога бокового желудочка левого 5,1 мм, правого 4,3 мм
остальные показатели - норма, однородные и тд. в общем все хорошо.
Что означает расширение этих рогов? Какова норма? Почему НСГ в месяц было нормальным а теперь такое? от чего это могло произойти и почему врач УЗИст так испугалась, да и невропатолог тоже? Нас тут же положили в больницу на дневной и обследуют вдоль и поперек. Это серьезно? лечить надо? чем грозят такие изменения?
Ребенок развивается нормально. спокойная, хорошо кушает, любопытная, болтает папапа мамама бабаба итд.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра. Внимательно почитайте здесь:
http://nevromed.ru/content/part_8/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
В таком случае необходима очная консультация квалифицированного невролога. Заочно можно предположить, - вероятно, никаких серьезных проблем нет.
Время создания: 29 Сентября 2009 14:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Расширение рогов означает повышение ВЧД. Норма смотри - www.legmed.ru/catalogue/details.html?item=5486&section=356 , здесь очень доходчиво.
НСГ изменилось, потому, что вырасло ВЧД. Испугались правильно, лечить надо обязательно, т.к. это может вызвать нарушения в развитии ребёнка.
Время создания: 29 Сентября 2009 18:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Евгения!
Если, "ребенок развивается нормально. спокойная, хорошо кушает, любопытная, болтает папапа мамама бабаба итд" (в 4 месяца?!), то остается только уточнить, какая у нее окружность головы. Если окружность головы нормальная, то повода беспокоится нет. Если же окружность головы превышает возрастные нормы, то надо делать КТ или МРТ и искать причну быстрого роста головы.
В свою очередь осмелюсь предложить почитать про гидроцефалию и ВЧД у детей http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=9902
Время создания: 30 Сентября 2009 00:04 :: Тип участия: Прямая специальность