Расширение периваскулярных прострнств
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №871752 :: (05.09.2015 15:19) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Родион
Муж., 25 лет.
Москва
Здравствуйте. В июне делал МРТ головного мозга. Вот заключение:
«На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях визуализируются супра- и субтенториальные структуры головного мозга.
Участков изменения интенсивности МР-сигнала от ткани головного мозга не визуализируется. Отмечается незначительно расширение периваскулярных пространств паравентикулярно задним рогам боковых желудочков.
Боковые желудочки мозга асимметричные (D<S), не расширены (индекс передних рогов боковых желудочков 23). III-й и IV-й желудочки не изменены. Субарахноидальное пространство не расширено.
Хизмально-селлярная область и область мосто-мозжечкового угла без особенностей. Срединные структуры не смещены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-данных за патологические изменения вещества головного мозга не получено»
Вопрос следующий, что это такое «отмечается незначительно расширение периваскулярных пространств паравентикулярно задним рогам боковых желудочков.» и о чем это говорит? На ранних МРТ Головного мозга этого не было. Последнее МРТ примерно 2 года назад. Стараюсь часто проверять весь свой организм. Жалоб никаких нет - правда последние 4 дня болит голова, но у нас сильнейшие перепады в погоде. Ну и разве что еще тревожное расстройство.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Родион.
Это всего лишь - описательная часть проведенного Вам МРТ-исследования, которая показывает анатомические особенности строения и организации вашего головного мозга.
Время создания: 05 Сентября 2015 15:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Родион!
То, что Вы часто проверяете свой организм в 25 лет при полном отсутствии жалоб, означает, что Вы идёте на поводу у своего тревожного расстройства (невроза). То есть вы "выкармливаете" его, позволяете ему быть крепким. это неверная тактика - тревога засосёт Вас в своё противное болото.
Займитесь решение этой проблемы, в ней ключ к решению!
Время создания: 05 Сентября 2015 17:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
по описанию МРТ патологии нет
Время создания: 05 Сентября 2015 20:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
незначительно расширение периваскулярных пространств паравентикулярно задним рогам боковых желудочков
является анатомическим вариантом развития мозга, и представляет собой увеличение размеров ликворосодержащих пространств вокруг мелких артерий и вен головного мозга
То, что при предыдущих исследованиях этих изменений обнаружено не было можно объяснить тем, что: 1.снимки интерпретировал другой врач, 2. МРТ было выполнено на другом аппарате
Время создания: 07 Сентября 2015 11:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Чтобы оценить Ваше состояние здоровья данных МРТ недостаточно. Полноценно судить о результатах МРТ можно только при наличии описания всех Ваших жалоб на состояние здоровья.
Если судить "средне-статистически" то данных за наличие органической патологии нет.
Вы пишите о наличие тревожного расстройства. Головные боли могут быть в следстии этого расстройства. Вам нужно очно обратиться к хорошему врачу-психотерапевту.
В Москве могу посоветовать +7495-22-58-158 Вячеслав Вячеславович.
Запишитесь к нему на прием, это лечится, а запускать не стоит. Потом будет сложнее лечить, да и состояние Ваше значительно может ухудшиться.
Время создания: 07 Сентября 2015 11:26 :: Тип участия: Другая специальность