Расширение поперечных размеров сердца
«Кардиология / Хирург-кардиолог»
Вопрос №114956 :: (31.03.2009 20:27) :: Ответов: 1; Комментариев: 3
Светлана
Жен., 51 лет.
Россия Капининград
Моему мужу 51 год.На сердце никогда не жаловался.При прохождении медосмотра в протоколе рентгенологического исследования легких записано:"Расширение поперечных размеров сердца за счет левых отделов;аорта удлинена,развернута." Обьясните,пожалуйста,что это означает и нужно ли лечение.

Владлен Викторович. Врач - хирург
Добрый день.
Расширение поперечных размеров сердца, чаще всего связанно с поражением клапанов сердца. Если расширение за счёт левых отделов, скорее всего митральный клапан. Но это всё предположительно. Вам нужно сделать обязательно ЭХОКГ и кардиограмму. Очень хорошо было бы знать Ваше артериальное давление.
Если у Вас появились дополнительные вопросы, задавайте их в
Время создания: 01 Апреля 2009 01:39 :: Тип участия: Другая специальность